Comparatif · VUS à trois rangées d'occasion · Estrie et Montérégie

Mazda CX‑9 ou CX‑90 d'occasion : lequel choisir ?

Moteurs, places, consommation officielle et version rechargeable : ce que la nouvelle génération change vraiment.

Par Félipe Carbone, spécialiste véhicules d'occasion

Mazda CX-90 rouge foncé roulant sur une route bordée d'arbres, vu de trois quarts avant

Le CX-9 a tiré sa révérence après 2023 et le CX-90 l'a remplacé pour 2024. En occasion, les deux se côtoient avec trois rangées chacun, mais ils ne répondent pas aux mêmes priorités. Pour choisir, partez du nombre de places qu'il vous faut, puis de votre possibilité de recharger régulièrement, à la maison ou ailleurs. La puissance vient en dernier.

Notre réponse en 20 secondes

  • Le budget mène : le CX-9 de deuxième génération (2016 à 2023), 4 cylindres 2,5 L turbo, six ou sept places selon la configuration.
  • Le 6 cylindres : le CX-90 hybride léger, 9,3 L/100 km à l'ordinaire pour le 280 ch ou 9,5 au super pour le 340 ch selon RNCan, contre 10,5 pour un CX-9 2023.
  • Rouler à l'électricité en semaine : le CX-90 hybride rechargeable, 42 km électriques selon RNCan, à condition de le brancher souvent.
  • Huit places : un CX-90 hybride léger GS ou GS-L à banquette, ou GT ou GT-P 2025 à banquette ; en rechargeable 2024, la GS seulement. La Signature n'en a que six.
Aller à une section

Ce que la nouvelle génération change

Le CX-9 de deuxième génération, vendu de 2016 à 2023, utilise un 4 cylindres 2,5 L turbo : selon la fiche technique 2023 de Mazda Canada, 227 ch et 310 lb-pi à l'essence ordinaire, 250 ch et 320 lb-pi avec de l'essence à indice d'octane de 93. Mazda Canada l'annonçait à sept places, avec une boîte automatique à 6 rapports et une traction intégrale de série à partir de la version GS-L.

Le CX-90, lancé pour 2024, change d'architecture : moteur placé dans le sens de la longueur, traction intégrale de série et jusqu'à huit places, selon Le Guide de l'auto. Son 6 cylindres en ligne 3,3 L turbo est épaulé par un petit moteur électrique de 48 volts, d'où le nom d'hybride léger : il ne se branche pas. Selon la fiche technique 2024 de Mazda Canada, les GS, GS-L et GT en tirent 280 ch, les GT-P et Signature 340 ch.

À la pompe, Ressources naturelles Canada cote le CX-9 2023 à 10,5 L/100 km et le CX-90 de 280 ch à 9,3, tous deux à l'essence ordinaire. Sur 20 000 km par année, ça fait environ 240 litres d'écart : un plus, mais rarement la raison de changer de génération. Les GT-P et Signature sont cotées au super, à 9,5 L/100 km.

CX-9 (2018 à 2023)

Moteur : 4 cylindres 2,5 L turbo, 227 ch à l'ordinaire ou 250 ch à l'indice d'octane 93, automatique 6 rapports

Consommation : 10,4 à 10,5 L/100 km, ordinaire

Places : 6 ou 7

CX-90 GS, GS-L et GT (2024, 2025)

Moteur : 6 cylindres en ligne 3,3 L turbo hybride léger, 280 ch, automatique 8 rapports

Consommation : 9,3 L/100 km, ordinaire

Places : GS : 8. GS-L : 8 ou 7. GT : 7 en 2024, 8 ou 7 en 2025

CX-90 GT-P et Signature (2024, 2025)

Moteur : même 6 cylindres, 340 ch à l'indice 93, 319 ch à l'ordinaire

Consommation : 9,5 L/100 km, super

Places : GT-P : 7 en 2024, 8 ou 7 en 2025. Signature : 6

CX-90 hybride rechargeable (2024, 2025)

Moteur : 4 cylindres 2,5 L et moteur électrique, batterie de 17,8 kWh

Consommation : 42 km électriques, puis 9,4 L/100 km, super

Places : GS : 8. GS-L et GT : 7 (fiche 2024)

Sources : fiches techniques de Mazda Canada (moteurs, places) et Ressources naturelles Canada (consommation combinée, versions à traction intégrale).

Mazda CX-9 de deuxième génération gris, vu de trois quarts avant, dans une rue résidentielle en automneMazda CX-90 2024 rouge vu de trois quarts avant sur une voie rapide
Le CX-9 de deuxième génération, puis le CX-90 2024 : le capot plus long du second trahit son moteur placé en long.

Le CX-9 : trois rangées et un 4 cylindres turbo

Les CX-9 2022 et 2023 sont les derniers millésimes du modèle. À prix voisin, l'exemplaire le plus récent n'est pas forcément le meilleur achat : comparez le compteur, la date de mise en service et l'historique d'entretien avant l'année.

Les premiers millésimes de cette génération sont généralement plus abordables, souvent avec un kilométrage élevé. Certaines versions GS ont été vendues à traction avant : RNCan cote la GS 2019 à traction avant à 9,6 L/100 km, moins qu'une version intégrale. Sur un exemplaire très roulé, l'historique d'entretien pèse lourd : notre article pour lire un rapport CARFAX aide à repérer ce qui manque.

Le CX-9 figurait déjà dans notre palmarès des VUS 7 places usagés, face au Pilot, au Highlander et au Pathfinder.

1 / 1

Le CX-90 hybride léger : 280 ou 340 ch

Le CX-90 hybride léger se décline en deux réglages : 280 ch pour les GS, GS-L et GT, à l'essence ordinaire, et 340 ch pour les GT-P et Signature. Pour ces deux-là, Mazda recommande le super sans l'exiger : 340 ch avec de l'essence à indice d'octane de 93, 319 ch à l'ordinaire.

Le piège, ce sont les places. La version la plus équipée n'est pas celle qui en a le plus : la Signature roule à six places, avec deux fauteuils en deuxième rangée. En 2024, les GT et GT-P en ont sept ; elles passent à huit ou sept pour 2025. Pour huit places, visez une GS, une GS-L à banquette, ou une GT ou GT-P 2025 à banquette.

Sur la fiche, regardez donc l'année et la version avant la couleur, puis comptez les sièges à l'essai : une GS-L peut avoir reçu l'option des fauteuils capitaine, qui la ramène à sept places.

Sièges avant en cuir blanc et console à boiseries d'un Mazda CX-90
Photo du constructeur. Selon la fiche 2024 de Mazda Canada : similicuir en GS-L, cuir en GT, cuir Nappa et sièges avant ventilés à partir de la GT-P.
Essai vidéo du Mazda CX-90 2024
Essai du CX-90 2024, première année de la génération actuelle.
1 / 1

Le CX-90 hybride rechargeable : 42 km à l'électricité

Le CX-90 hybride rechargeable associe un 4 cylindres 2,5 L à un moteur électrique et à une batterie de 17,8 kWh, pour une puissance combinée de 323 ch avec de l'essence à indice d'octane de 93 (319 ch à l'ordinaire) et 369 lb-pi selon la fiche technique 2024 de Mazda Canada. RNCan lui donne 42 km d'autonomie électrique, 9,4 L/100 km en mode hybride, et un temps de recharge d'environ 2 heures sur une borne de niveau 2 (240 V).

Pour une famille qui recharge régulièrement, à la maison ou ailleurs, et dont les trajets quotidiens tiennent dans l'autonomie électrique, une bonne partie des déplacements de semaine peut se faire sans essence. Par grand froid, l'autonomie réelle baisse et le moteur à essence peut démarrer même batterie pleine.

Mazda CX-90 rouge stationné en bordure d'un parc, hayon ouvert, une enfant en tenue de soccer à l'arrière
Le rechargeable rapporte surtout quand on le branche souvent, à la maison ou ailleurs : batterie vide, il est coté 9,4 L/100 km, presque comme un hybride léger.
1 / 1

Pour comparer avec d'autres VUS branchables, notre palmarès des VUS hybrides rechargeables élargit le choix.

Comment choisir selon votre besoin

Le plus petit budget

Les premiers CX-9 de cette génération, généralement plus abordables et souvent à kilométrage élevé. Prévoyez une inspection avant achat ; notre liste de vérification avant achat vous guide.

Trois rangées, budget maîtrisé

Un CX-9 2022 ou 2023 : la dernière évolution du modèle, à l'essence ordinaire, à six ou sept places selon la configuration.

Plus de puissance, ou rouler à l'électricité

Un CX-90 2024 ou 2025 : l'hybride léger de 280 ch à l'essence ordinaire, le 340 ch (super recommandé) pour plus de reprises, ou l'hybride rechargeable si vous pouvez le brancher régulièrement, à la maison ou ailleurs.

Le plus de finition

Un CX-90 Signature : sellerie et finitions les plus riches de la gamme, mais six places seulement. S'il vous en faut sept ou huit, une GT ou une GT-P fera mieux l'affaire.

Vous avez un véhicule à échanger ? Vous pouvez faire estimer votre véhicule actuel en ligne avant la visite, et comparer les durées de prêt dans notre guide du financement d'occasion.

Ce qui se vérifie à l'essai

  • La troisième rangée : asseyez-vous-y et installez vos sièges d'enfant là où ils iront vraiment. Le nombre de places dépend de la motorisation, de la version, de l'année et de la configuration : comptez les sièges de l'exemplaire essayé.
  • Le carburant : un CX-90 GT-P ou Signature est coté au super par RNCan, ce qui change le budget annuel.
  • Sur un hybride rechargeable : une recharge pendant la visite si la concession a une borne, et l'autonomie affichée au tableau de bord.
  • La garantie restante : elle court à partir de la date de mise en service, souvent indiquée sur la fiche. Faites-la confirmer avec le numéro de série.
  • Les rappels : consultez la base de données de Transports Canada et notre guide pour vérifier les rappels par le NIV. Sur un CX-90 2024, première année du modèle, entrez aussi le numéro de série dans l'outil de rappels de Mazda et demandez le relevé des travaux effectués.
  • La garantie légale : notre article sur la garantie légale explique ce qu'elle couvre.
Coffre d'un Mazda CX-90 avec la troisième rangée relevée et deux sacs de sport posés sur le plancher
Sur cette photo, deux sacs de sport prennent place derrière la troisième rangée ; apportez vos propres bagages à l'essai pour vérifier.

Essayez les deux le même jour

Le meilleur test reste la troisième rangée avec votre famille dedans. Demandez à essayer un CX-9 et un CX-90 le même jour, selon les exemplaires disponibles : vous saurez vite lequel vous convient.

Réservez votre essai

Choisissez le modèle qui vous intéresse et le moment qui vous convient. Un conseiller vous rappelle pour confirmer l'exemplaire et la date.

Questions fréquentes

Le CX-90 a-t-il remplacé le CX-9 ?

Oui. Selon Le Guide de l'auto, le CX-90 lancé pour l'année 2024 est le remplaçant du CX-9, dont 2023 est la dernière année. Les cotes de Ressources naturelles Canada le confirment : le CX-9 y figure jusqu'en 2023, le CX-90 à partir de 2024.

Le CX-90 se branche-t-il ?

Seulement en version hybride rechargeable. Les autres CX-90 sont des hybrides légers : leur petit moteur électrique de 48 volts épaule le 6 cylindres et ne se branche pas.

Quel CX-90 d'occasion a huit places ?

Un CX-90 à banquette en deuxième rangée : la GS, hybride léger ou rechargeable, la GS-L hybride léger sans l'option des fauteuils capitaine, et les GT et GT-P hybrides légers à partir de 2025, selon les fiches techniques de Mazda Canada. Les GT et GT-P 2024 ont sept places, la GS-L et la GT rechargeables 2024 aussi, la Signature six.

Le CX-90 de 340 ch exige-t-il du super ?

Mazda le recommande sans l'exiger : sa fiche technique donne 340 ch avec de l'essence à indice d'octane de 93 et 319 ch à l'ordinaire. RNCan le cote au super, à 9,5 L/100 km.

Le CX-90 rechargeable vaut-il la peine sans borne à la maison ?

Oui, si vous pouvez le recharger régulièrement : sur une prise de 120 V à la maison ou à une borne ailleurs, il vous donne les 42 km électriques que lui accorde RNCan. Sans recharge régulière, son intérêt fond : batterie vide, il est coté 9,4 L/100 km, à peu près comme un hybride léger.

Essayez avant de choisir

Ouvrez les fiches pour voir où chaque exemplaire vous attend, puis montez dans la troisième rangée vous-même.

Occasion Beaucage © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.