Comparatif · Subaru · Occasion
Subaru Forester ou Outback d'occasion : lequel choisir ?
Hiver, espace, moteurs, remorquage et ce qu'il faut vérifier sur chaque génération : le vrai match entre le Forester et l'Outback d'occasion.
Par Félipe Carbone, spécialiste véhicules d'occasion

Sur les générations récentes (Forester 2019 à 2024, Outback 2020 à 2025), Forester et Outback partagent le même moteur de base, la même traction intégrale de série et, surprise, la même garde au sol hors Wilderness. Ce qui les sépare se joue ailleurs : la longueur, le coffre, le turbo de l'Outback, la remorque qu'on peut tirer et ce qu'il faut vérifier sur chaque génération.
Notre réponse en 20 secondes
- Le Forester si vous roulez surtout en ville et en campagne, aimez être assis haut et voir loin, et voulez un véhicule plus court à garer. Sa limite : une remorque de 680 kg (1 360 kg en Wilderness).
- L'Outback si vous faites beaucoup d'autoroute en famille, voulez une centaine de litres de plus derrière la banquette ou tirez une remorque : 1 225 kg avec le 2,5 L, 1 588 kg avec le 2,4 L turbo.
- En hiver : pas de gagnant net. Même traction intégrale de série et même garde au sol hors Wilderness ; le Forester, plus court, se manœuvre mieux dans une entrée étroite.
Bien comparer un Forester et une Outback d'occasion
Quand nous en avons en stock, nos Forester et nos Outback d'occasion s'affichent ci-dessous, avec le prix, le kilométrage et la concession de chacun. Les pages Subaru Forester d'occasion et Subaru Outback d'occasion regroupent aussi les véhicules disponibles, avec les filtres et le choix de version propre à chaque modèle.
Pour comparer deux fiches, lisez d'abord le millésime : il dit la génération, donc le moteur, l'équipement de sécurité et les rappels à vérifier (voir plus bas). Ensuite la version : depuis 2020, seule l'Outback offre un moteur turbo (versions XT et Wilderness).
Un VUS haut ou une familiale surélevée
Le Forester est un VUS compact à toit haut et à grandes surfaces vitrées ; l'Outback est une familiale posée sur une suspension relevée. En 2022, l'Outback mesure 4 860 mm, 22 cm de plus que le Forester (4 640 mm). Cet écart se retrouve surtout derrière la banquette et dans le stationnement.
Au volant, le Forester vous assoit plus haut et plus droit, avec des montants minces et une vitre arrière haute : la visibilité vers l'avant et l'arrière est bonne. L'Outback vous assoit plus bas, dans un habitacle plus long, une position de familiale que beaucoup préfèrent sur les longs trajets. Si vos trajets sont surtout en ville et en rangs de campagne, le Forester sera sans doute plus facile à vivre ; si vous avalez de l'autoroute chaque semaine, l'essai dira si l'Outback vous repose davantage.
L'hiver : même traction, même garde au sol, et c'est le pneu qui tranche
Sur la traction, les deux partent à égalité. Tous les Forester et tous les Outback vendus au Canada ont la traction intégrale symétrique à prise constante, de série. Avec la boîte à variation continue, un embrayage multidisque piloté électroniquement envoie le couple vers l'essieu qui accroche ; avec la manuelle six vitesses (Forester 2014 à 2018, Outback 2015 à 2017), c'est un différentiel central visqueux. Dans un cas comme dans l'autre, aucun bouton à enclencher quand la neige commence.
La garde au sol est la même aussi : 220 mm pour le Forester 2019 à 2024 comme pour l'Outback 2020 à 2025, hors Wilderness. L'idée répandue qu'une Outback passe plus haut qu'un Forester ne tient pas, sauf en version Wilderness (voir plus bas). Ce qui change l'hiver, c'est la longueur : l'Outback demande plus de place pour manœuvrer dans une entrée étroite bordée de bancs de neige.

Le Forester 2019 à 2024 a X-MODE et l'aide à la descente sur toutes les versions au Canada. X-MODE coordonne moteur, boîte et freins pour garder l'adhérence sur une chaussée glissante, et l'aide à la descente aide à garder une vitesse basse et constante dans une pente. Les versions Sport, Limited, Premier et Wilderness ont la commande à deux modes (Neige/Terre et Neige profonde/Boue). Sur l'Outback, la commande à deux modes équipe le Wilderness et, selon l'année, d'autres versions : la console d'un exemplaire précis vous le dit en trois secondes.

Reste le geste qui compte le plus : des pneus d'hiver en bon état, obligatoires au Québec du 1er décembre au 15 mars. La traction intégrale aide à partir et à monter ; elle ne raccourcit pas le freinage. Sur des pneus quatre saisons usés, elle ne compense pas le manque d'adhérence. Notre guide AWD, 4x4 ou traction explique ce que l'intégrale fait, et ce qu'elle ne fait pas.
Espace : l'Outback est plus longue derrière la banquette, le Forester plus haut
| Version 2,5 L | Forester 2022 | Outback 2022 |
| Longueur | 4 640 mm | 4 860 mm |
| Garde au sol | 220 mm | 220 mm |
| Coffre, banquette en place | 818 L | 920 L |
| Coffre, banquette rabattue | 2 101 L | 2 144 L |
| Remorquage | 680 kg | 1 225 kg |
| Consommation combinée (RNCan) | 8,2 L/100 km | 8,2 L/100 km |
L'écart utile se lit dans la première ligne de coffre : une centaine de litres de plus dans l'Outback, sur un plancher plus long, soit à peu près le volume d'une grosse valise de plus avant de rabattre quoi que ce soit. Banquette rabattue, les deux se valent presque.

Le Forester rend la monnaie en hauteur : son coffre est plus haut et son ouverture plus carrée, ce qui avantage les objets volumineux debout (cage de chien, glacière, vélo d'enfant). À l'arrière, les deux assoient trois personnes avec un dégagement aux jambes presque identique : c'est le coffre qui les départage, plus que la banquette.

Moteurs, consommation et remorquage
Le moteur de base est le même : le quatre cylindres à plat de 2,5 L, 182 ch dans le Forester 2019 à 2024 comme dans l'Outback 2020 à 2025, toujours avec la boîte à variation continue. Ressources naturelles Canada lui donne 8,2 L/100 km en cycle combiné dans les deux (Forester 2019 à 2024 et Outback 2020 à 2022, hors Wilderness). À moteur égal, la cote de consommation ne les départage donc pas.
La vraie différence est l'option turbo. L'Outback 2020 à 2025 offre un 2,4 L turbo de 260 ch et 277 lb-pi (versions XT et Wilderness) : il rend les dépassements sur l'autoroute nettement plus faciles, pour 9,1 L/100 km combinés sur les XT 2020 à 2022. Le Forester n'a plus de turbo depuis 2019 ; le dernier, le 2,0 L XT de 250 ch, s'arrête avec la génération 2014 à 2018. Sur les générations plus anciennes, l'Outback 2015 à 2019 offrait un six cylindres de 3,6 L et 256 ch, souple mais gourmand (10,5 L/100 km sur une 2016).
Pour une remorque, l'écart est net. Un Forester 2014 à 2024 est limité à 680 kg, sauf le Wilderness (1 360 kg). Une Outback 2020 à 2025 à moteur 2,5 L tire 1 225 kg, et la 2,4 L turbo ou la Wilderness 1 588 kg. Une remorque fermée chargée de deux motoneiges dépasse facilement 680 kg : faites peser la remorque chargée avant de choisir. Ces capacités supposent en général une remorque munie de ses propres freins ; le manuel du propriétaire précise les conditions.
Les générations en occasion, et ce qu'on vérifie sur chacune
Les deux modèles ont changé de génération presque en même temps. Voici ce qui compte quand on lit une fiche, du plus ancien au plus récent.
Forester 2014 à 2018 et Outback 2015 à 2019 : le programme CVT de Subaru Canada
Subaru Canada a porté la garantie de la boîte à variation continue à 10 ans ou 160 000 km depuis la première vente, sans démarche, et elle suit le véhicule d'un propriétaire à l'autre. Elle couvre les Forester 2014 à 2018 à boîte CVT (2,5 L et 2,0 L turbo), les Outback 2,5 L jusqu'en 2018 et les Outback 3,6 L 2015 à 2018. Deux conditions pèsent sur un achat d'occasion : la vidange du liquide de la boîte et du différentiel à 5 ans ou 100 000 km (à la première échéance), et des réparations sous garantie faites chez un concessionnaire Subaru.
Demandez la facture de cette vidange, et calculez ce qui reste : un Forester 2016 vendu neuf en 2016 sort du programme en 2026 ; un Forester ou une Outback 2018 vendu neuf en 2018 reste admissible jusqu'en 2028 si le compteur est sous 160 000 km et l'entretien prouvé. Les Forester 2019 et plus et les Outback 2020 et plus n'en font pas partie.
Forester 2019 à 2024
- Rappel 2019604 de Transports Canada : soupape PCV qui peut se briser sur des Forester 2019, avec risque de panne moteur. Faites confirmer par le NIV qu'il est fait.
- Rappel 2021226 : boulons du support de barre stabilisatrice arrière qui peuvent se desserrer sur des Forester 2019.
- Les 2019 de base (2.5i) n'ont pas EyeSight ; dès 2020, le freinage d'urgence et l'aide au maintien de voie sont de série sur toutes les versions.
Outback 2020 à 2025
- Rappel 2021745 : logiciel du module de la boîte à variation continue, sur des Outback 2020, pour éviter un glissement ou une rupture de la chaîne. Confirmez-le par le NIV.
- Rappel 2023607 : eau dans l'interrupteur de position de la boîte sur des Outback 2021 à 2023 (feux et caméra de recul). Rappel 2024190 : capteurs de présence du siège passager sur des 2020 à 2022.
- Pare-brise : un éclat dans le champ de la caméra EyeSight, en haut du pare-brise, se fait vérifier avant l'achat ; un remplacement demande le recalibrage de la caméra.
Sur les deux, à l'essai : la boîte doit monter en régime sans à-coup ni sifflement dans une côte, et le dessous de caisse, les berceaux et les conduites de frein se regardent à la lampe, comme sur tout véhicule qui a passé des hivers salés. Les rappels d'un modèle se consultent sur le site de Transports Canada ; pour savoir si les travaux ont été faits sur un exemplaire précis, demandez la vérification par le NIV.
Wilderness : lequel vaut le détour
Les deux ont eu une version Wilderness à partir de 2022 : pneus tout-terrain, suspension relevée, X-MODE à deux modes, protections de carrosserie. Ce n'est pas la même proposition. Selon les communiqués de lancement de Subaru Canada, l'Outback Wilderness monte à 241 mm de garde au sol et garde le 2,4 L turbo de 260 ch avec 1 588 kg de remorquage ; le Forester Wilderness monte à 229 mm avec le 2,5 L de 182 ch, et sa capacité de remorquage passe à 1 360 kg.


Notre lecture : pour un chalet au bout d'un chemin forestier mal entretenu, avec une remorque de VTT au printemps, l'Outback Wilderness est la plus complète des deux. Pour quelqu'un qui veut surtout rouler l'hiver sur des chemins mal déneigés et se garer en ville, le Forester Wilderness fait le travail à moindre consommation.
Qui devrait choisir lequel
Le Forester est le meilleur choix si…
- vous roulez surtout en ville ou entrez dans une entrée étroite l'hiver ;
- vous aimez être assis haut, avec une grande visibilité ;
- votre remorque reste sous 680 kg, ou sous 1 360 kg avec un Wilderness.
L'Outback est le meilleur choix si…
- vous faites beaucoup d'autoroute, en famille ;
- vous voulez plus de longueur de coffre derrière la banquette ;
- vous tirez une remorque jusqu'à 1 225 kg, ou 1 588 kg avec le turbo.
Où les voir pour un essai
Quand nous avons des Forester ou des Outback d'occasion, chaque fiche indique la concession du Groupe Beaucage où se trouve le véhicule : validez-la avant de faire la route.
Pour essayer les deux modèles le même jour, choisissez une concession qui a les deux. L'offre du jour se trouve sur la page des Forester d'occasion et sur celle des Outback d'occasion, ou dans tout l'inventaire Subaru.
Avant de vous décider, notre palmarès des meilleurs VUS compacts d'occasion élargit la recherche à d'autres modèles du format du Forester, notre sélection des meilleurs VUS d'occasion pour l'hiver compare d'autres intégrales, et notre guide du Subaru Crosstrek d'occasion couvre le petit frère.
Réservez votre essai du Forester ou de l'Outback
Choisissez le modèle et le moment qui vous conviennent. Un conseiller vous rappelle pour confirmer l'exemplaire et la date.
Questions fréquentes
Lequel est le meilleur dans la neige, le Forester ou l'Outback ?
À pneus égaux, aucun des deux : ils ont la traction intégrale symétrique de série et la même garde au sol (Forester 2019 à 2024, Outback 2020 à 2025, hors Wilderness). Le Forester, plus court, se manœuvre plus facilement dans une entrée étroite ; seules les versions Wilderness, à suspension relevée, passent plus haut.
La garantie prolongée de la boîte CVT suit-elle un Subaru d'occasion ?
Oui, pour les millésimes visés : le programme de Subaru Canada couvre la boîte à variation continue 10 ans ou 160 000 km depuis la première vente, quel que soit le propriétaire. Il vise les Forester 2014 à 2018 et les Outback jusqu'en 2018, à condition que la vidange du liquide de la boîte ait été faite à 5 ans ou 100 000 km. Les Forester 2019 et plus et les Outback 2020 et plus n'en font pas partie.
Un Forester peut-il tirer une remorque à motoneige ?
Une petite, oui : un Forester 2014 à 2024 est limité à 680 kg, remorque et chargement compris. Pesez la remorque chargée avant de conclure. Pour deux motoneiges ou une remorque fermée, visez un Forester Wilderness (1 360 kg) ou une Outback (1 225 kg avec le 2,5 L, 1 588 kg avec le turbo).
Comparez-les sur la route
Faites le même trajet avec les deux : un bout d'autoroute, une entrée étroite et un coup d'œil au coffre vous en diront plus que n'importe quelle fiche.







