Comparatif · VUS compact · Occasion

Nissan Rogue ou Mitsubishi Outlander d'occasion : lequel choisir ?

La même plateforme depuis 2022, mais pas le même véhicule. Places, moteur, garantie qui suit le véhicule, version rechargeable, rappels et prix relevés sur notre inventaire.

Par Félipe Carbone, spécialiste véhicules d'occasion

Nissan Rogue 2026 gris et Mitsubishi Outlander ES 2026 gris graphite stationnés côte à côte sur un rang des Cantons-de-l'Est en automne
Cinq places et un 1,5 L turbo d'un côté, sept places et une garantie de 10 ans sur le groupe motopropulseur qui suit le véhicule de l'autre.

Vous cherchez un VUS compact à quatre roues motrices autour de 25 000 $, et deux noms reviennent : le Nissan Rogue et le Mitsubishi Outlander. Depuis 2022, ils reposent sur la même plateforme de l'Alliance Renault-Nissan-Mitsubishi. Pourtant, le nombre de places, le moteur, la garantie et l'offre rechargeable les séparent nettement. Et avant 2022, ce sont deux véhicules sans lien.

En bref

  • Prenez le Rogue si vous êtes cinq au plus, si la consommation compte et si vous voulez le plus grand choix : 67 Rogue d'occasion au relevé, dont 38 de 2022 à 2025 entre 19 295 $ et 37 988 $ (en date du ).
  • Prenez l'Outlander si une troisième rangée vous sert, si la garantie restante pèse lourd ou si vous visez un hybride rechargeable : 18 Outlander d'occasion entre 13 494 $ et 47 995 $ (en date du ), dont 7 PHEV 2023 à 2025.
  • Le point qui tranche : cinq places contre sept.

Même plateforme depuis 2022, deux véhicules avant

Le Rogue a été renouvelé pour 2021 ; l'Outlander 2022 a adopté la même architecture de l'Alliance, comme l'ont souligné The Globe and Mail et Le Guide de l'auto à son lancement. Ce qui change, c'est ce que chaque marque a construit sur cette base.

Avant, oubliez la parenté : le Rogue 2014 à 2020 et l'Outlander 2014 à 2021 ont été conçus séparément, avec des moteurs différents (un 2,5 L chez Nissan, un 2,4 L sur les Outlander quatre-cylindres 2018 à 2020 répertoriés par Ressources naturelles Canada). Comparez-les comme deux VUS distincts. Cas particulier : le Rogue 2021 a la plateforme actuelle, mais encore l'ancien 2,5 L.

Premier point de bascule : cinq places ou sept

Mitsubishi présentait l'Outlander 2022 avec trois rangées et sept places, et tous les Outlander 2022 et plus de notre relevé affichent sept places sur leur fiche. Essayez la troisième rangée avec ceux qui s'y assoiront avant de compter dessus pour des adultes. Pour le covoiturage de l'équipe de hockey, c'est elle qui fait la différence.

Les 67 Rogue retenus au relevé sont tous des cinq places. Si votre famille compte cinq personnes au plus, la troisième rangée ne vaut pas forcément le compromis. Sur l'ancienne génération d'Outlander, vérifiez la fiche : l'ES 2017 de notre relevé est un cinq places. D'autres options à trois rangées figurent dans notre palmarès des VUS 7 passagers d'occasion.

Habitacle d'un Mitsubishi Outlander 2026 vu de l'avant vers l'arrière sous le toit panoramique, sièges avant et deuxième rangée en cuir brun, seuls les appuie-têtes de la troisième rangée se devinent devant la lunette
Outlander 2026 — cuir brun sous le toit panoramique
Coffre ouvert d'un Mitsubishi Outlander 2026 avec la troisième rangée rabattue, chargé d'un panier, d'un sac de camping et d'une lanterne
Outlander 2026 — troisième rangée rabattue

Photos d'Outlander 2026. Pendant l'essai, faites monter un passager à l'arrière par la deuxième rangée avancée, puis rabattez la troisième rangée et chargez la poussette ou le sac de hockey que vous transportez le plus.

Deuxième point de bascule : le moteur

Pour 2022, le Rogue SV et les versions supérieures adoptent un trois-cylindres turbo de 1,5 L à compression variable (VC-Turbo) : 201 ch et 225 lb-pi, selon le dossier de presse 2022 de Nissan Canada, dont la grille de prix indique que les Rogue S 2022 conservent le 2,5 L. Pour 2023, la grille de prix 2023 de Nissan Canada associe le 1,5 L à toutes les versions, de la S à la Platine, et Ressources naturelles Canada ne répertorie plus que ce moteur à partir de 2024. L'Outlander à essence 2022 adopte, lui, un quatre-cylindres de 2,5 L : 181 ch et 181 lb-pi. Sur un Rogue 2022 ou 2023, faites confirmer le moteur à partir du NIV.

Le 1,5 L offre plus de couple et une consommation officielle plus basse, mais c'est lui que visent les rappels touchant le moteur du Rogue récent (voir plus bas). Mitsubishi, de son côté, annonçait la traction intégrale S-AWC sur toutes les versions de l'Outlander 2022. Au relevé, tous les Outlander étaient à quatre roues motrices, et 64 des 67 Rogue aussi ; les 3 autres sont des tractions. Notre article sur la traction intégrale aide à savoir ce qu'il vous faut.

Nissan Rogue 2026 rouge vu de trois-quarts arrière sur un rang enneigé des Cantons-de-l'Est, sous un ciel d'hiver dégagé
Trois Rogue de notre relevé étaient des tractions (roues avant) : pour un rang de campagne en février, lisez la mention du rouage sur la fiche.

Troisième point de bascule : la garantie qui reste

Mitsubishi Motors Canada annonce 10 ans ou 160 000 km sur le groupe motopropulseur, 5 ans ou 100 000 km sur le véhicule neuf, et 10 ans ou 160 000 km sur la batterie des PHEV. Sa foire aux questions est claire : « Au Canada, la garantie suit le véhicule et n'a pas besoin d'être transférée. » Un deuxième propriétaire transmet simplement son nom et son adresse à Mitsubishi.

Chez Nissan Canada, le livret de garantie prévoit 3 ans ou 60 000 km de couverture de base et 5 ans ou 100 000 km sur le groupe motopropulseur, transférables aux propriétaires suivants sans démarche. La différence, c'est donc la durée.

Exemple tiré du relevé : l'Outlander ES 2022 affiché à 26 998 $ (en date du ), mis en service le 13 mai 2022, a 55 143 km ; son groupe motopropulseur resterait couvert jusqu'en mai 2032 ou 160 000 km. Le Rogue SV 2022 affiché à 24 995 $ (en date du ), mis en service le 16 juin 2022, a 31 933 km, mais sa couverture du groupe motopropulseur prendrait fin en juin 2027. Faites confirmer la couverture pour ce numéro de série et demandez l'historique d'entretien. Pour les recours qui s'ajoutent, voyez la garantie légale.

L'Outlander PHEV : le piège du millésime 2022

Jusqu'au Rogue rechargeable 2026, seul l'Outlander offrait une version à brancher. Attention au calendrier : au Canada, le PHEV n'est passé à la nouvelle génération qu'en 2023. Un Outlander PHEV 2022 est donc de l'ancienne génération, alors qu'un Outlander à essence 2022 est de la nouvelle.

Selon les cotes de Ressources naturelles Canada, l'autonomie électrique passe de 35 km (2018 à 2020) et 39 km (2021 et 2022) à 61 km (2023 à 2025), puis 72 km en 2026. Les 7 PHEV 2023 à 2025 du relevé, entre 34 995 $ et 47 995 $ (en date du ), affichent sept places ; les 2 plus anciens, entre 16 995 $ et 21 988 $ (en date du ), cinq places. En hiver, l'autonomie électrique raccourcit : voyez notre article sur l'autonomie hivernale.

Le Rogue rechargeable 2026 est décrit par Le Guide de l'auto et The Globe and Mail comme un jumeau de l'Outlander PHEV : version Platine seulement, traction intégrale, sept places. Le seul affiché au relevé avait 10 km ; nous ne l'avons pas compté comme véhicule d'occasion. D'autres options figurent parmi les meilleurs VUS hybrides rechargeables.

Hayon d'un Mitsubishi Outlander PHEV avec les écussons PHEV et S-AWC, au bord d'un lac au crépuscule
Les PHEV 2023 à 2025 annoncent 61 km d'autonomie électrique ; le modèle 2026 atteint 72 km. Un PHEV 2022, de l'ancienne génération, en annonce 39.

Consommation : l'avantage du Rogue

Ressources naturelles Canada attribue au Rogue 1,5 L à traction intégrale (2022 à 2025) 8,4 L/100 km en ville, 6,7 sur route et 7,6 combiné. L'Outlander à quatre roues motrices obtient 9,7, 7,9 et 8,9 (2022 à 2024). L'écart combiné de 1,3 L/100 km représente environ 260 litres pour 20 000 km. Votre conduite et l'hiver feront bouger ces chiffres : voyez l'écart entre la cote officielle et la réalité.

Fiche comparative — sources : Nissan Canada, Mitsubishi Motors Canada, Ressources naturelles Canada
CaractéristiqueNissan Rogue (2022-2025)Mitsubishi Outlander (2022-2025)
Places (exemplaires du relevé)57
Moteur à essence3 cylindres turbo 1,5 L, 201 ch (S 2022 : 2,5 L)4 cylindres 2,5 L, 181 ch
Consommation combinée (intégrale)7,6 L/100 km8,9 L/100 km
Version rechargeable2026 seulement (Platine)PHEV, nouvelle génération dès 2023
Groupe motopropulseur5 ans ou 100 000 km10 ans ou 160 000 km
Garantie de base3 ans ou 60 000 km5 ans ou 100 000 km

Prix affichés au 4 octobre 2026

Nous avons ouvert une à une les fiches publiées le . Lorsqu'une fiche affiche une remise du concessionnaire, nous retenons le prix affiché avant cette remise. Le prix indiqué comprend les frais de transport et de préparation. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent. Limite du relevé : 71 fiches de Rogue lues sur un compteur de 73, et 4 Rogue 2026 de moins de 1 000 km, sans date de mise en service, exclus.

Résumé de l'inventaire publié (en date du )
Modèle et générationExemplairesPrix affichés
Rogue 2015 à 202010Entre 9 987 $ et 20 995 $ (en date du )
Rogue 2021 (2,5 L)13Entre 17 950 $ et 22 987 $ (en date du )
Rogue 2022 à 202538Entre 19 295 $ et 37 988 $ (en date du ), médiane 24 197 $
Rogue 20266Entre 29 995 $ et 44 988 $ (en date du )
Outlander à essence 2017 et 20182Entre 13 494 $ et 15 995 $ (en date du )
Outlander à essence 2022 à 20267Entre 22 995 $ et 38 995 $ (en date du )
Outlander PHEV 2018 et 20202Entre 16 995 $ et 21 988 $ (en date du )
Outlander PHEV 2023 à 20257Entre 34 995 $ et 47 995 $ (en date du )
Voir les 85 véhicules relevés, un par un
Nissan Rogue (67)
Millésime et versionKilométragePrix affichéRouage
2015 SV139 628 km10 988 $ (en date du )intégrale
2017 SV192 168 km9 987 $ (en date du )intégrale
2017 SV154 000 km9 995 $ (en date du )intégrale
2017 SV180 933 km10 988 $ (en date du )traction
2018 SV98 061 km17 988 $ (en date du )intégrale
2018 SL98 979 km17 995 $ (en date du )intégrale
2020 Special Edition142 109 km16 987 $ (en date du )intégrale
2020 SV85 083 km17 988 $ (en date du )intégrale
2020 SV101 986 km17 998 $ (en date du )intégrale
2020 SL93 278 km20 995 $ (en date du )intégrale
2021 S123 718 km17 950 $ (en date du )intégrale
2021 S121 265 km17 950 $ (en date du )intégrale
2021 S111 601 km18 450 $ (en date du )intégrale
2021 SV113 544 km18 995 $ (en date du )intégrale
2021 SV108 104 km19 645 $ (en date du )intégrale
2021 SV136 966 km19 987 $ (en date du )intégrale
2021 SV101 000 km19 995 $ (en date du )traction
2021 S50 000 km19 995 $ (en date du )intégrale
2021 S71 032 km19 999 $ (en date du )intégrale
2021 SV86 942 km20 950 $ (en date du )intégrale
2021 SV114 673 km20 995 $ (en date du )intégrale
2021 S41 355 km21 499 $ (en date du )intégrale
2021 SV56 903 km22 987 $ (en date du )intégrale
2022 SV Premium130 817 km19 295 $ (en date du )intégrale
2022 S101 524 km20 987 $ (en date du )intégrale
2022 SV72 626 km21 499 $ (en date du )intégrale
2022 S98 056 km21 987 $ (en date du )intégrale
2022 SV41 276 km22 950 $ (en date du )intégrale
2022 SV58 278 km23 488 $ (en date du )intégrale
2022 SV31 933 km24 995 $ (en date du )intégrale
2022 SV85 209 km25 988 $ (en date du )intégrale
2023 S101 908 km19 495 $ (en date du )traction
2023 SV Moonroof114 401 km19 995 $ (en date du )intégrale
2023 S85 630 km21 645 $ (en date du )intégrale
2023 S65 822 km21 945 $ (en date du )intégrale
2023 S96 936 km22 488 $ (en date du )intégrale
2023 SV89 246 km22 495 $ (en date du )intégrale
2023 SL64 355 km23 950 $ (en date du )intégrale
2023 S50 329 km23 987 $ (en date du )intégrale
2023 SV99 487 km23 988 $ (en date du )intégrale
2023 SV Moonroof37 908 km25 295 $ (en date du )intégrale
2023 SV49 232 km25 987 $ (en date du )intégrale
2023 SV Moonroof47 520 km25 995 $ (en date du )intégrale
2023 SV Moonroof46 226 km25 995 $ (en date du )intégrale
2023 SV Moonroof30 900 km25 995 $ (en date du )intégrale
2023 SV36 692 km26 495 $ (en date du )intégrale
2023 SV36 889 km26 987 $ (en date du )intégrale
2023 Midnight51 120 km27 995 $ (en date du )intégrale
2023 Platinum45 105 km27 995 $ (en date du )intégrale
2024 S68 634 km23 445 $ (en date du )intégrale
2024 S66 245 km23 645 $ (en date du )intégrale
2024 S49 728 km23 995 $ (en date du )intégrale
2024 S42 478 km23 999 $ (en date du )intégrale
2024 SV Moonroof AWD80 771 km24 395 $ (en date du )intégrale
2024 SV73 704 km24 495 $ (en date du )intégrale
2024 SV75 574 km24 495 $ (en date du )intégrale
2024 S42 414 km24 989 $ (en date du )intégrale
2024 S19 411 km26 995 $ (en date du )intégrale
2024 SV Moonroof27 476 km27 295 $ (en date du )intégrale
2025 S38 712 km25 995 $ (en date du )intégrale
2025 Platinum63 154 km37 988 $ (en date du )intégrale
2026 S15 109 km29 995 $ (en date du )intégrale
2026 SV Moonroof4 777 km33 950 $ (en date du )intégrale
2026 S12 384 km34 988 $ (en date du )intégrale
2026 S9 903 km34 988 $ (en date du )intégrale
2026 SV Ensemble Privilège9 609 km41 988 $ (en date du )intégrale
2026 SV Toit ouvrant9 855 km44 988 $ (en date du )intégrale
Mitsubishi Outlander (18)
Millésime et versionKilométragePrix affichéPlaces
2017 ES131 702 km13 494 $ (en date du )5 places
2018 GT140 464 km15 995 $ (en date du )non indiqué
2018 PHEV SE133 076 km16 995 $ (en date du )5 places · rechargeable
2020 PHEV100 951 km21 988 $ (en date du )5 places · rechargeable
2022 LE127 244 km22 995 $ (en date du )7 places
2022 LE Premium139 456 km22 995 $ (en date du )7 places
2022 LE84 995 km24 995 $ (en date du )7 places
2022 ES55 143 km26 998 $ (en date du )7 places
2023 PHEV SEL81 247 km34 995 $ (en date du )7 places · rechargeable
2024 ES57 061 km25 995 $ (en date du )7 places
2024 PHEV69 697 km39 995 $ (en date du )7 places · rechargeable
2025 GT S-AWC34 223 km38 995 $ (en date du )7 places
2025 Plug-In13 848 km42 895 $ (en date du )7 places · rechargeable
2025 PHEV SE38 192 km42 995 $ (en date du )7 places · rechargeable
2025 SEL PHEV22 000 km43 698 $ (en date du )7 places · rechargeable
2025 SEL PHEV22 802 km44 495 $ (en date du )7 places · rechargeable
2025 SE PHEV28 232 km47 995 $ (en date du )7 places · rechargeable
2026 ES2 014 km33 999 $ (en date du )7 places

Entre 23 000 $ et 27 000 $ (prix affichés (en date du )), nous avions 22 Rogue 2022 à 2024, dont 18 sous 75 000 km, contre 3 Outlander à essence 2022 et 2024, entre 55 143 km et 84 995 km. Le Rogue offre plus de choix dans cette fourchette ; l'Outlander, une garantie plus longue. Pour le financement, voyez notre guide.

Votre véhicule actuel peut payer une partie de la différence. Si vous êtes un particulier et que le commerçant le reprend dans la même transaction, la valeur accordée réduit le montant sur lequel la TPS et la TVQ sont calculées, selon Revenu Québec.

Évaluer mon échange

Rappels : ce qu'il faut faire vérifier

La base de données des rappels de Transports Canada, consultée le , liste trois campagnes sur le 1,5 L à compression variable du Rogue : le moteur (rappel 2025-356, qui vise aussi des INFINITI QX50 et QX55, et rappel 2026-055 pour des Rogue 2023 à 2025) et le papillon des gaz de Rogue 2024 et 2025 (rappel 2026-056). Le Rogue 2021 cumule aussi plusieurs rappels, dont la pompe à carburant et la caméra de recul.

Pour l'Outlander 2022 et plus, aucune des campagnes recensées au ne touche le moteur. Elles visent notamment la caméra de recul (rappel 2025-301 pour des modèles 2022 à 2025, rappel 2026-407 pour des 2025 et 2026), la pompe à carburant de certains 2022 (rappel 2022-018), ainsi que les boulons d'étriers de frein de certains PHEV 2023 (rappel 2023-284). Le rappel 2025-405 sur les vérins du hayon vise, lui, l'ancienne génération : des Outlander 2014 à 2020 et des Outlander PHEV 2018 à 2022.

Un rappel est une réparation gratuite chez le constructeur, même après la fin de la garantie. Ce qui compte, c'est qu'elle ait été faite : demandez la preuve, ou vérifiez les rappels avec le NIV.

Ce qui se vérifie à l'essai

Dans le Rogue

Sur un 2022 et plus, écoutez le moteur à froid, au ralenti puis en accélération franche : aucun cognement, aucun voyant. Demandez la preuve des rappels du moteur et du papillon des gaz. Sur un 2021, vérifiez ceux de la pompe à carburant et de la caméra de recul.

Dans l'Outlander

Rabattez et relevez la troisième rangée, ouvrez et fermez le hayon, passez la marche arrière pour vérifier l'image de la caméra. Le PHEV n'a pas de boîte CVT : selon la fiche technique 2023 de Mitsubishi, il utilise une transmission à un rapport. Faites-en un essai distinct : départ en mode électrique, passage au moteur à essence en accélération franche, puis autonomie affichée à pleine charge.

Sur les versions à essence des deux modèles, faites une insertion sur l'autoroute pour juger la boîte CVT. Pour tous, suivez notre liste d'inspection pré-achat et notre guide pour lire un rapport CARFAX.

Qui devrait choisir lequel

Le Rogue, pour la famille de cinq et le budget carburant

Vous êtes cinq au plus et vous roulez beaucoup : parmi les versions à essence comparées, le Rogue 1,5 L à traction intégrale consomme moins selon les cotes officielles. Le choix va du millésime 2015 au 2026, et le Rogue 2021 offre la plateforme actuelle avec l'ancien 2,5 L. Sur un 2022 et plus, exigez la preuve des rappels.

L'Outlander, pour les sept places et la garantie

Vous avez besoin d'une troisième rangée, même occasionnelle, ou de la garantie du groupe motopropulseur la plus longue.

L'Outlander PHEV, si vous pouvez recharger à la maison

C'est un autre profil : vos trajets quotidiens tiennent dans l'autonomie électrique et vous rechargez chaque soir. Un PHEV 2023 à 2025 combine sept places et 61 km d'autonomie électrique officielle ; avant 2023, comptez cinq places et 39 km au mieux.

Pour creuser le Rogue seul, lisez notre guide du Rogue d'occasion, ou notre palmarès des VUS d'occasion fiables.

Où les trouver et réserver un essai

Au relevé du , 47 des 67 Rogue se trouvaient dans les concessions Nissan du Groupe Beaucage : 13 chez Nissan de Sherbrooke, 13 chez Nissan Drummondville, 9 chez Nissan de Victoriaville, 7 chez Nissan de St-Hyacinthe et 5 chez Nissan de Granby. Côté Outlander, 5 étaient chez Mitsubishi Drummondville et 2 chez Mitsubishi Granby (voir l'inventaire de Mitsubishi à Granby et de Mitsubishi à Drummondville). Les autres exemplaires étaient ailleurs dans le réseau.

Chaque fiche porte un bouton « Je veux l'essayer » pour réserver un essai de l'exemplaire précis. La concession est inscrite sur la fiche : confirmez-la avant de faire la route. Les exemplaires cités dans cet article :

Réservez votre essai

Choisissez le modèle qui vous intéresse et le moment qui vous convient. Un conseiller vous rappelle pour confirmer l'exemplaire et la date.

Questions fréquentes

Le Rogue et l'Outlander sont-ils le même véhicule ?

Depuis 2022, ils partagent la plateforme de l'Alliance, mais pas le reste : cinq places pour les Rogue de notre relevé, sept pour les Outlander 2022 et plus ; un 1,5 L turbo sur le Rogue depuis 2023 et sur les SV et plus en 2022 (les S 2022 gardent le 2,5 L), un 2,5 L sur l'Outlander à essence. Avant 2022, ce sont deux conceptions différentes. Le Rogue rechargeable 2026, lui, est décrit comme un jumeau de l'Outlander PHEV.

La garantie de 10 ans de l'Outlander s'applique-t-elle à un deuxième propriétaire ?

Oui. Selon Mitsubishi Motors Canada, la garantie suit le véhicule au Canada ; un deuxième propriétaire transmet son nom et son adresse à Mitsubishi. La couverture se calcule à partir de la date de mise en service, inscrite sur la fiche.

Un Outlander PHEV 2022 fait-il partie de la nouvelle génération ?

Non. Au Canada, le PHEV a changé de génération en 2023. Un PHEV 2022 offre cinq places et 39 km d'autonomie électrique selon Ressources naturelles Canada, contre sept places et 61 km pour un 2023 à 2025.

Assoyez-vous dans les deux, troisième rangée comprise

Essayez les deux avec vos passagers et votre siège d'enfant pour vérifier lequel vous convient.

Occasion Beaucage © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.