Comparatif · Berlines sport d'occasion · Estrie

Kia Stinger ou Genesis G70 : une base commune, deux façons de vivre avec

Elles partagent une base technique et des cylindrées. Ce qui les sépare se mesure au coffre, à l'âge des exemplaires et à ce qui reste de la garantie.

Par Félipe Carbone, spécialiste véhicules d'occasion

Kia Stinger blanche et Genesis G70 rouge stationnées au bord du lac Memphrémagog à l'heure bleue

Vous avez environ 26 000 $ (en date du ) en tête et deux annonces ouvertes : une Kia Stinger GT 2018 à V6 biturbo, une Genesis G70 2021 à quatre cylindres. Même groupe derrière les deux, même type de boîte automatique, presque le même prix. Au relevé de notre inventaire du , c'est exactement le choix que posaient deux de nos fiches, à 996 $ d'écart.

Notre réponse en 20 secondes

  • Choisissez la Kia Stinger si vous transportez souvent du volume ou roulez à quatre avec bagages : son hayon donne 660 L de coffre, plus du double des 297 L de la G70, et chaque Stinger canadienne a la traction intégrale. C'est aussi elle qui offre le V6 au prix d'entrée le plus bas, sur un exemplaire plus âgé.
  • Choisissez la Genesis G70 si l'âge de l'exemplaire compte davantage que le coffre : à budget égal, elle a trois années de moins, son quatre cylindres consomme moins, et le modèle est encore proposé au catalogue canadien pour 2026.
  • Pour un V6 récent, dans notre relevé du , nos G70 3.3T 2022 et 2023 affichaient 33 991 $ (en date du ) et 40 444 $ (en date du ), et notre seule Stinger 2023, une Tribute Edition, 45 995 $ (en date du ).

Une base commune, des motorisations à distinguer selon l'année

Selon Le Guide de l'auto, la G70 reprend la plateforme à propulsion de la Stinger, raccourcie. Les cotes de consommation de Ressources naturelles Canada montrent aussi, chez les deux, des moteurs de mêmes cylindrées (V6 3,3 L biturbo et 2,0 L turbo) et le même type de boîte automatique à 8 rapports. Un même type de boîte n'en fait pas une pièce identique : c'est la cylindrée et l'année qu'il faut lire sur la fiche de chaque exemplaire.

Côté puissance, le V6 de la Stinger développait 365 ch au lancement et 368 ch à partir de 2022, selon Kia Canada. Celui de la G70 annonce 365 ch, et 3 ch de plus avec l'échappement variable des versions Sport. Le 2,0 L turbo de la G70 donne 252 ch ; Genesis l'a remplacé en 2024 par un 2,5 L turbo de 300 ch. Le 2,0 L de la Stinger, lui, n'apparaît dans les cotes canadiennes que pour 2019. Ce qui sépare le plus les deux voitures se trouve derrière la banquette, dans l'âge des exemplaires offerts et dans l'avenir de chaque modèle.

Dimensions : Le Guide de l'auto, fiches 2022 (Stinger GT Limited, G70 2.0T). Classe et consommation combinée : Ressources naturelles Canada.
RepèreKia StingerGenesis G70
CarrosserieBerline à hayon (la lunette se lève avec le hayon)Berline à coffre
Coffre660 L, jusqu'à 1 158 L banquette rabattue297 L
Longueur / empattement4 830 mm / 2 905 mm4 685 mm / 2 835 mm
Classe RNCanIntermédiaireCompacte
Années au Canada2018 à 2023 (fin de production)2019 à 2026 (encore au catalogue canadien)
Moteurs (années)V6 3,3 L biturbo, toutes les années ; 2,0 L turbo listé seulement en 20192,0 L turbo (2019-2023), 2,5 L turbo (2024 et plus), V6 3,3 L biturbo
RouageIntégral sur tous les exemplaires canadiensIntégral, sauf la 2.0T manuelle à propulsion (2019-2021)
Consommation combinée, V611,3 à 11,9 L/100 km11,5 à 12,7 L/100 km
Consommation combinée, 4 cyl. intégrale9,7 L/100 km (2019)10,0 à 10,3 L/100 km

Point de bascule n° 1 : hayon ou coffre

La Stinger est une berline à hayon : toute la lunette arrière se soulève avec celui-ci. Le Guide de l'auto indique 660 L de chargement, et jusqu'à 1 158 L banquette rabattue. La G70 garde un coffre classique de 297 L, avec une ouverture de berline compacte.

La Stinger est aussi plus longue de 145 mm, avec un empattement plus long de 70 mm, ce qui profite surtout aux places arrière. Ressources naturelles Canada la range d'ailleurs chez les intermédiaires, et la G70 chez les compactes.

Notre conseil : faites le test à l'essai avec vos propres objets, vélo, glacière, poussette, sac de hockey ou valise. Ce critère peut faire pencher votre choix, et il ne se juge pas sur une fiche technique.

Hayon ouvert d'une Kia Stinger grise, sac de skis glissé dans le coffre
Banquette rabattue, la Stinger passe de 660 à 1 158 L selon Le Guide de l'auto : apportez votre équipement le plus long à l'essai.
Arrière d'une Genesis G70 3.3T grise avec son couvercle de coffre de berline
297 L derrière une ouverture de berline : mesurez votre bagage le plus encombrant avant l'essai.

Point de bascule n° 2 : à budget égal, le V6 ou la jeunesse

Deux fiches de notre relevé du posent la question à 996 $ près. La Stinger GT 2018 de Kia de Sherbrooke affiche 25 995 $ (en date du ), V6 et 75 000 km au compteur ; la G70 Elite 2.0T 2021 de Genesis Estrie affiche 26 991 $ (en date du ), trois années de moins, mais 96 983 km. Plus jeune ne veut donc pas dire moins roulé : la seconde G70 Elite 2.0T 2021 affiche 103 000 km pour 24 991 $ (en date du ). Ce sont des exemplaires précis, pas des moyennes : comparez aussi la liste d'équipements de chaque fiche, une GT et une Elite n'ayant pas la même dotation.

La consommation penche du côté de la G70. Ressources naturelles Canada cote la Stinger 2018 à 11,3 L/100 km en cycle combiné, contre 10,1 pour la G70 2.0T 2021 à traction intégrale. L'écart de 1,2 L/100 km représente environ 240 litres sur 20 000 km. La Stinger est aussi plus lourde que la G70, selon les fiches du Guide de l'auto. Freins et pneus travaillent en conséquence.

Le prix d'entrée le plus bas des deux familles est une Stinger : la GT Limited 2018 d'Occasion Beaucage Drummondville, à 23 995 $ (en date du ), avec 143 201 km. Le V6 au plus bas prix, donc, mais avec le kilométrage le plus élevé du relevé. À ce stade, l'historique d'entretien compte davantage que la marque sur la calandre.

Les dix exemplaires affichés au

Prix relevés le sur les fiches publiques d'Occasion Beaucage, avant toute remise temporaire du concessionnaire, modifiables sans préavis. Le prix indiqué comprend les frais de transport et de préparation. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent. Le prix du jour est celui de la fiche du véhicule : chaque ligne du tableau y mène directement.

Exemplaires affichés sur les fiches publiques d'Occasion Beaucage, relevé du . Toutes à traction intégrale et boîte automatique. Prix affichés avant toute remise temporaire du concessionnaire. Le prix indiqué comprend les frais de transport et de préparation. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent.
Modèle et versionAnnéeKilométrageMoteurOùPrix affiché au 04/10/2026
Kia Stinger GT Limited2018143 201 kmV6 3,3 L biturboOccasion Beaucage Drummondville, Drummondville23 995 $ (en date du )
Kia Stinger GT201875 000 kmV6 3,3 L biturboKia de Sherbrooke, Sherbrooke25 995 $ (en date du )
Kia Stinger Tribute Edition202359 717 kmV6 3,3 L biturboKia Magog, Magog45 995 $ (en date du )
Genesis G70 Elite 2.0T2021103 000 km4 cyl. 2,0 L turboGenesis Estrie, Sherbrooke24 991 $ (en date du )
Genesis G70 Elite 2.0T202196 983 km4 cyl. 2,0 L turboGenesis Estrie, Sherbrooke26 991 $ (en date du )
Genesis G70 2.0T Advanced202335 092 km4 cyl. 2,0 L turboGenesis Estrie, Sherbrooke33 491 $ (en date du )
Genesis G70 Advanced 3.3T202241 606 kmV6 3,3 L biturboGenesis Estrie, Sherbrooke33 991 $ (en date du )
Genesis G70 3.3T Sport202358 127 kmV6 3,3 L biturboGenesis Estrie, Sherbrooke40 444 $ (en date du )
Genesis G70 Advanced 2.5T20263 212 km4 cyl. 2,5 L turboGenesis Estrie, Sherbrooke54 991 $ (en date du )
Genesis G70 Sport 3.3T20266 000 kmV6 3,3 L biturboGenesis Estrie, Sherbrooke64 991 $ (en date du )

Le prix d'une fiche peut bouger après notre relevé, et un exemplaire peut trouver preneur : les pages Kia Stinger et Genesis G70 montrent l'inventaire et les prix du jour. Les deux G70 2026, à 3 212 et 6 000 km, sont classées d'occasion sur leur fiche ; elles se comparent plutôt à une G70 neuve, puisqu'il n'existe aucune Stinger 2026.

Point de bascule n° 3 : ce qui reste de la garantie, et l'avenir du modèle

Chez Kia, le manuel de garantie canadien prévoit une garantie limitée complète de 60 mois ou 100 000 km, selon la première éventualité, avec des exclusions (usure normale, entretien, pneus), et une garantie distincte du groupe motopropulseur. Il précise que la portion restante se transfère aux propriétaires suivants. Une Stinger 2018 est sortie de la fenêtre de 60 mois par l'âge. Pour la Tribute Edition 2023 à 59 717 km, tout dépend de la date de mise en service : faites-la confirmer avec le numéro de série.

Chez Genesis, la page de garantie canadienne annonce une garantie globale limitée de 5 ans ou 100 000 km, selon la première éventualité, et une garantie du groupe motopropulseur de 5 ans ou 100 000 km. Genesis Canada précise que le deuxième propriétaire et les suivants bénéficient de la garantie du groupe motopropulseur jusqu'à son terme, et que l'assistance routière suit le véhicule. La page ne dit pas si la garantie globale se transfère : demandez à Genesis Estrie de le confirmer pour l'exemplaire visé. Les G70 2023 et 2026 du relevé sont celles qui ont le plus de chances d'en garder une bonne part.

Reste l'avenir. Kia a mis fin à la production de la Stinger après le millésime 2023 : toute Stinger d'occasion est une 2018 à 2023, et le choix ne fera que se resserrer. La G70, elle, figure encore dans les cotes 2026 de Ressources naturelles Canada.

Pour les rappels, procédez en trois temps. La base de données de Transports Canada se consulte par marque, modèle et année : elle dit quels rappels visent le millésime. Les outils de Kia Canada et de Genesis Canada vérifient ensuite le numéro de série de l'exemplaire. Enfin, demandez au vendeur la preuve des travaux effectués. Notre guide pour vérifier les rappels par le NIV détaille la démarche.

L'hiver : l'intégrale partout, à une exception près

Les cotes de Ressources naturelles Canada ne listent aucune Stinger sans traction intégrale, et Kia Canada la présentait de série en 2022. Côté G70, l'intégrale équipe toutes les versions automatiques ; seule la 2.0T à boîte manuelle de 2019 à 2021 est une propulsion. Au relevé du , nos dix exemplaires étaient tous à traction intégrale.

Un détail pratique, tiré de nos propres fiches : la G70 3.3T Sport 2023 est annoncée sur des pneus d'été neufs. Prévoyez un train de pneus d'hiver dans le budget, ou posez la question avant l'essai. Pour la différence entre les systèmes, lisez notre article sur traction intégrale, 4x4 et traction.

Kia Stinger blanche sur une route de campagne enneigée sous un soleil de midi
Toutes les Stinger canadiennes sont à traction intégrale ; la différence en hiver se jouera surtout sur les pneus montés.

Ce qui se vérifie à l'essai

Sur une Stinger

  • Le hayon : ouverture complète, maintien en position haute et fermeture sans effort. Les vérins se fatiguent avec les années.
  • Les quatre pneus : même marque, même modèle, usure comparable. Sur une intégrale, c'est une question de mécanique autant que d'adhérence.
  • Un demi-tour serré à basse vitesse : aucun cognement ni broutement du rouage.
  • L'historique d'entretien, surtout au-delà de 100 000 km ; notre article pour lire un rapport CARFAX aide à repérer ce qui manque.

Sur une G70

  • Les places arrière avec vos vrais passagers : c'est une compacte, et l'écart avec la Stinger s'y mesure en centimètres.
  • L'accès à bord : l'assise est basse, à valider si vous faites beaucoup d'entrées et de sorties.
  • Le coffre avec votre bagage le plus encombrant, pour la raison vue plus haut.
  • Sur une 3.3T, la réponse du V6 à pleine charge, puis la même accélération en mode confort.
Poste de conduite d'une Genesis G70 avec sellerie matelassée et console centrale
Sellerie et commandes se jugent assis, réglages faits : prévoyez dix minutes à l'arrêt avant de rouler.

Notre liste de vérification avant achat complète ces points pour l'une comme pour l'autre.

Le verdict, profil par profil

Si vous chargez souvent du volume, la Stinger a l'avantage, avec plus du double du volume de coffre. Si vous voulez le V6 au plus bas prix, c'est encore elle, avec la GT 2018, à condition d'accepter un exemplaire plus âgé et d'éplucher son historique. Si vous privilégiez l'exemplaire le plus récent pour votre budget ou une consommation plus basse, la G70 2.0T prend le dessus. Et si vous visez une voiture presque neuve, nos deux G70 2026 en sont la version la plus directe, puisqu'aucune Stinger ne sera plus produite.

Où les voir

Au relevé du , les sept G70 étaient chez Genesis Estrie, au 4757, boulevard Bourque, à Sherbrooke. Les trois Stinger étaient réparties entre Kia Magog, Kia de Sherbrooke et Occasion Beaucage Drummondville. Un exemplaire peut être déplacé d'une concession à l'autre : validez la ville sur la fiche avant de prendre la route.

Vous avez un véhicule à échanger ? Vous pouvez faire estimer votre véhicule actuel en ligne avant la visite, et comparer les durées de prêt dans notre guide du financement d'occasion. Pour l'ensemble de la marque, notre guide des Genesis d'occasion couvre aussi les VUS GV70 et GV80 ; pour d'autres sportives, voyez les sportives d'occasion qui vieillissent bien. Et si une berline familiale vous tente davantage, notre duel Kia K5 ou Hyundai Sonata suit la même logique.

Réservez l'essai depuis la fiche

La demande d'essai se fait depuis la fiche de chaque véhicule. Voici les exemplaires de notre relevé du ; si l'un d'eux a trouvé preneur, les pages d'inventaire montrent ceux du jour.

Kia Stinger

Genesis G70

À Sherbrooke, la Stinger GT 2018 de Kia de Sherbrooke, au 4339, boulevard Bourque, et les G70 de Genesis Estrie, au 4757, sont à quelques minutes l'une de l'autre.

Réservez votre essai

Choisissez le modèle qui vous intéresse et le moment qui vous convient. Un conseiller vous rappelle pour confirmer l'exemplaire et la date.

Questions fréquentes

La Stinger n'est plus fabriquée. Est-ce un problème pour la faire entretenir ?

Kia a mis fin à la production après le millésime 2023, mais la voiture reste entretenue par le réseau Kia, dont nos concessions de Sherbrooke, Magog, Granby, Cowansville et Drummondville. Un V6 3,3 L biturbo de même cylindrée équipe aussi la Genesis G70, encore proposée au catalogue canadien pour 2026. Notre lecture : l'arrêt du modèle pèse surtout sur le choix d'exemplaires, qui ne se renouvellera plus, pas sur l'entretien courant.

Existe-t-il une G70 à boîte manuelle ?

Oui. Les cotes de Ressources naturelles Canada listent une G70 2,0 L à boîte manuelle 6 rapports et à propulsion pour 2019, 2020 et 2021. Elle est rare, et aucune ne figurait à notre inventaire au relevé du 04/10/2026. La Stinger, elle, n'a jamais été offerte en manuelle au Canada.

Ces prix sont-ils encore à jour ?

Les prix de cet article sont ceux affichés sur nos fiches publiques le 04/10/2026, avant toute remise temporaire du concessionnaire. Le prix indiqué comprend les frais de transport et de préparation. Les taxes et l'immatriculation s'ajoutent. Un prix peut changer sans préavis et un exemplaire peut trouver preneur entre-temps : le prix du jour est toujours celui de la fiche du véhicule, accessible depuis le tableau ou depuis les pages d'inventaire Stinger et G70.

Le bon choix se fait côte à côte

Dix exemplaires au relevé du , tous à traction intégrale. Ouvrez les fiches, puis venez comparer le coffre avec vos propres bagages.

Occasion Beaucage © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.