Comparatif · Mitsubishi · Occasion

RVR ou Eclipse Cross d'occasion : lequel choisir ?

Prix à année égale, rouage, moteur et garantie : ce qui sépare vraiment ces deux VUS sous-compacts d'occasion.

Par Félipe Carbone, spécialiste véhicules d'occasion

Mitsubishi RVR et Mitsubishi Eclipse Cross garés côte à côte sur un stationnement de gravier en automne
Le RVR 2022 (4 365 mm) est 182 mm plus court que l'Eclipse Cross 2023 restylée (4 547 mm) : la différence se sent surtout en marche arrière et dans les stationnements étroits.

Même marque, même boîte à variation continue sur les millésimes récents, même garantie de 10 ans sur le groupe motopropulseur, et des prix qui se chevauchent : entre un Mitsubishi RVR et une Eclipse Cross d'occasion, l'hésitation est normale. Ce qui les sépare vraiment tient en trois points : le prix à année égale, le rouage et le moteur.

Notre réponse en 20 secondes

  • Le RVR si vous voulez payer moins à année égale, stationner facilement en ville ou viser un budget plus serré. Le RVR convient aussi si vous préférez un moteur sans turbo.
  • L'Eclipse Cross si vous voulez les quatre roues motrices (les cotes fédérales ne listent plus de version canadienne à deux roues motrices après 2018 ; à confirmer sur la fiche ou par le NIV), si vous roulez souvent chargé sur l'autoroute ou en côte, ou si la place à l'arrière compte.
  • Pour les deux : au Canada, la garantie limitée de 10 ans ou 160 000 km sur le groupe motopropulseur suit le véhicule. Sur chaque fiche, comparez les deux limites : l'échéance des 10 ans et le kilométrage restant.

Bien comparer un RVR et une Eclipse Cross d'occasion

Quand nous en avons en stock, nos RVR et nos Eclipse Cross d'occasion s'affichent ci-dessous, avec le prix, le kilométrage et la concession de chacun. Les pages Mitsubishi RVR d'occasion et Mitsubishi Eclipse Cross d'occasion regroupent aussi les véhicules disponibles, avec les filtres.

Pour comparer deux fiches, regardez d'abord le millésime, la version et le kilométrage, puis le rouage : à année égale, ce sont eux qui expliquent l'essentiel de l'écart de prix.

1 / 1
1 / 1

Point de bascule n° 1 : le prix à année égale

Comparer un RVR 2016 à une Eclipse Cross 2024 ne dit rien. À année, version et kilométrage proches, l'Eclipse Cross se vend généralement plus cher que le RVR : elle coûtait déjà plus cher neuve, et elle a de série le rouage intégral et le moteur turbo.

Notre lecture : l'écart de prix accompagne des différences réelles d'équipement, comme l'intégral S-AWC sur toutes les versions et, depuis 2022, l'atténuation de collision avant de série. À vous de juger si elles valent la différence pour votre usage.

Pour un petit budget, le choix penche souvent vers le RVR : vendu au Canada bien avant l'Eclipse Cross, apparue en 2018, et moins cher neuf, il se trouve plus facilement en millésimes plus anciens et plus abordables. Sur un exemplaire âgé ou à fort kilométrage, vérifiez l'échéance de la garantie et les rappels (voir plus bas).

Si vous avez un véhicule à remettre, son estimation pèse autant que ces écarts : faites estimer votre échange en ligne avant de comparer deux fiches.

Point de bascule n° 2 : les quatre roues motrices

Les cotes de consommation de Ressources naturelles Canada listent une Eclipse Cross à deux roues motrices pour le millésime 2018 seulement ; pour les millésimes suivants publiés, elles ne listent que des versions à quatre roues motrices. Une Eclipse Cross 2019 ou plus récente vendue neuve au Canada devrait donc avoir son rouage intégral S-AWC, que Mitsubishi décrit comme une gestion intégrée du contrôle de stabilité, de l'antiblocage et du contrôle actif du lacet, qui dose le freinage et le couple. Une cote de consommation n'est pas un registre des ventes : pour un exemplaire précis, la mention « Rouage » de la fiche ou le NIV fait foi.

Le RVR, lui, existe en traction avant et en intégral AWC ; sur la fiche technique 2022, la traction avant n'est offerte qu'en versions ES et SE, avec le moteur 2,0 L, et le rouage AWC s'accompagne d'une commande de sélection du mode (2WD, 4WD AUTO, 4WD LOCK). La mention « Rouage » de chaque fiche tranche la question en une seconde.

Mitsubishi Eclipse Cross noir sur une route enneigée bordée de bouleaux au soleil de fin d'après-midi
Chez le RVR, la traction avant existe en versions ES et SE : le rouage est écrit sur chaque fiche, vérifiez-le avant l'essai.

Notre lecture : un RVR à traction avant chaussé de bons pneus d'hiver reste un choix défendable pour la ville et les routes principales déneigées tôt. Pour un rang de campagne, une entrée en pente ou des départs avant le passage de la charrue, visez un exemplaire AWC, ou une Eclipse Cross 2019 ou plus récente, listée en S-AWC seulement.

Point de bascule n° 3 : le couple du turbo ou un moteur sans turbo

Selon la fiche technique canadienne de l'Eclipse Cross 2023, son 1,5 L turbo de 152 ch livre son couple maximal de 184 lb-pi dès 2 000 tr/min. Le RVR s'en remet à des moteurs sans turbo : selon sa fiche technique canadienne 2022, un 2,0 L de 148 ch (145 lb-pi) sur les ES et la SE à traction avant, ou un 2,4 L de 168 ch (167 lb-pi à 4 100 tr/min) sur la SE AWC, la SEL, la LE et la GT.

Concrètement, l'Eclipse Cross demande moins de régime pour doubler un camion ou monter une côte avec quatre adultes à bord. Le RVR compense par une mécanique sans turbocompresseur, appréciée de ceux qui gardent un véhicule longtemps. À la pompe, l'écart est mince : 8,8 à 9,4 L/100 km en cote combinée pour le RVR selon le moteur et le rouage, 9,3 L/100 km pour l'Eclipse Cross, l'un comme l'autre à l'essence ordinaire.

Pour voir le RVR sur la route avant votre visite, un essai routier québécois :

Essai vidéo du Mitsubishi RVR 2020 sur la route

Vidéo : AutoPassion (essai routier). Elle présente le RVR 2020, dont la face avant est la même que sur les RVR 2020 à 2024.

Format, coffre et place à l'arrière

Mitsubishi a allongé l'Eclipse Cross de 140 mm pour 2022, dont 105 mm à l'arrière, selon son communiqué canadien du 15 décembre 2020. Résultat : un peu plus de coffre et de place pour les jambes à l'arrière, mais un véhicule plus long à garer.

Fiches techniques canadiennes de Mitsubishi : RVR 2022 (versions ES, SE, SEL, LE et GT) et Eclipse Cross 2023 (ES, SE, Édition Carbon, SEL et GT), consultées le 04/10/2026 ; les autres millésimes peuvent différer. Coffre : versions sans caisson de graves ni toit panoramique. Consommation : Ressources naturelles Canada, cote combinée.
CaractéristiqueRVREclipse Cross
Moteur2,0 L de 148 ch (145 lb-pi) ou 2,4 L de 168 ch (167 lb-pi)1,5 L turbo de 152 ch (184 lb-pi dès 2 000 tr/min)
Boîteà variation continueà variation continue
Rouagetraction avant (ES et SE) ou intégral AWCintégral S-AWC sur toutes les versions
Consommation combinée8,8 à 9,4 L/100 km selon le moteur et le rouage9,3 L/100 km
Longueur4 365 mm4 547 mm
Coffre (banquette en place / rabattue)614 L / 1 402 L663 L / 1 419 L
Dégagement aux jambes arrière921 mm943 mm
Coffre ouvert d'un Mitsubishi RVR blanc, banquette arrière relevée, avec un sac de hockey noir et deux bâtons posés sur le plancher, neige au sol en arrière-plan
Sans caisson de graves ni toit panoramique, 614 L derrière la banquette du RVR 2022 contre 663 L dans l'Eclipse Cross 2023 : moins de 50 L d'écart, à peine un sac de sport. C'est rarement le coffre qui tranche.

Sur une Eclipse Cross 2019 à 2021, les cotes diffèrent : c'est la carrosserie d'avant le restylage, plus courte, avec une lunette arrière coupée en deux par un bandeau.

Mitsubishi Eclipse Cross argent vu de trois quarts arrière sur un chemin de gravier bordé d'arbres
Depuis le restylage 2022, la lunette arrière est d'un seul tenant. Sur une Eclipse Cross 2018 à 2021, la lunette coupée en deux peut gêner la vue au rétroviseur : à vérifier au premier essai.

La garantie de 10 ans : elle suit le véhicule, mais le compteur tourne

Un argument souvent mal compris. Sur sa page garantie, Mitsubishi Motors Canada répond ainsi à la question du deuxième propriétaire : « Au Canada, la garantie suit le véhicule et n'a pas besoin d'être transférée. » Mitsubishi indique aussi que le deuxième propriétaire doit fournir son nom et son adresse à Ventes de véhicules Mitsubishi du Canada.

Trois nuances à garder en tête :

  • C'est une garantie limitée de 10 ans ou 160 000 km, la première limite atteinte mettant fin à la couverture. Elle part de la date de début de garantie du véhicule neuf, pas de votre date d'achat.
  • Mitsubishi exclut notamment les dommages causés par un mauvais entretien ou le non-respect du calendrier recommandé : demandez les factures d'entretien de l'exemplaire.
  • La garantie de base de 5 ans ou 100 000 km suit la même logique de durée et de kilométrage : sur la plupart des exemplaires de 2022 et moins, elle est déjà échue ou presque.

Pour chaque exemplaire, comparez les deux limites : l'échéance des 10 ans et le plafond de 160 000 km. Un exemplaire à fort kilométrage peut n'avoir plus que quelques milliers de kilomètres de couverture, et un plus ancien peut avoir dépassé ses 10 ans même avec peu de kilomètres. Chaque fiche indique aussi sa classe de garantie légale (A, B, C ou D) : notre guide sur la garantie légale d'un véhicule d'occasion au Québec explique ce qu'elle couvre.

Les rappels à faire confirmer par le NIV

La base de données de Transports Canada, consultée le 4 octobre 2026, recense notamment pour ces deux modèles :

  • RVR 2019 à 2022 : rappel 2022420, une reprogrammation du module de la boîte à variation continue (17 882 véhicules visés au Canada).
  • Eclipse Cross 2018 et 2019 : rappel 2018507, une mise à jour du logiciel d'atténuation de collision avant.
  • RVR 2016 : huit avis de sécurité, dont un sur la corrosion de la traverse avant par le sel de déneigement.

Les RVR 2016 à 2024 et les Eclipse Cross 2018 à 2024 figurent aussi sous un avis sur l'étiquette de conformité unilingue ; Transports Canada précise qu'il ne s'agit pas d'un rappel et qu'il n'a aucune incidence sur la sécurité. Cette base liste les rappels par modèle et par année, pas par exemplaire : pour une recherche par NIV, Transports Canada renvoie vers l'outil de consultation des rappels de Mitsubishi. Notre article sur la vérification des rappels par le NIV détaille la marche à suivre.

Ce qui se vérifie à l'essai, pour chacun

Mitsubishi RVR

  • Accélérez franchement sur une bretelle d'autoroute : la boîte à variation continue fait monter le régime, c'est normal ; un à-coup ou un patinage ne l'est pas. Sur un 2019 à 2022, faites confirmer la reprogrammation du rappel 2022420.
  • Sur un exemplaire AWC, repérez la commande de sélection du mode et vérifiez que le témoin réagit.
  • Lisez la liste d'équipements : selon l'année et la version, l'atténuation de collision avant et la surveillance des angles morts ne sont pas toujours présentes.
Planche de bord d'un Mitsubishi RVR avec écran tactile central et volant à l'emblème Mitsubishi
Sur la fiche technique canadienne du RVR 2022, l'atténuation de collision avant n'est listée que pour la version GT : vérifiez la liste d'équipements de l'exemplaire avant de compter dessus.

Mitsubishi Eclipse Cross

  • Montez une côte à basse vitesse : l'accélération doit rester franche et régulière, sans témoin allumé ni comportement anormal. Au moindre doute, faites inspecter le véhicule.
  • Sur une 2018 ou une 2019, jugez la vue arrière à travers la lunette coupée en deux, et faites confirmer la mise à jour du rappel 2018507.
  • Essayez les modes de conduite (Auto, Snow et Gravel sur la fiche 2023) et vérifiez que l'écran de 8 po (2022 et plus) se connecte à votre téléphone.

Pour les deux : regardez sous le véhicule, aux traverses et aux berceaux, là où le sel attaque en premier.

Qui devrait choisir lequel

Le RVR est le meilleur choix si…

  • vous voulez un millésime récent avec un budget plus serré ;
  • vous roulez surtout en ville et stationnez dans la rue ;
  • vous préférez un moteur sans turbo.

L'Eclipse Cross est le meilleur choix si…

  • vous habitez un rang ou une rue en pente et l'intégral n'est pas négociable ;
  • vous faites de longues distances chargé, en famille ;
  • vous voulez l'atténuation de collision avant de série (2022 et plus).

Où les voir pour un essai

Nos RVR et Eclipse Cross d'occasion se trouvent dans les concessions du Groupe Beaucage, notamment chez Mitsubishi Drummondville et Mitsubishi Granby. La concession est inscrite sur chaque fiche : validez-la avant de faire la route.

Pour essayer les deux modèles le même jour, choisissez une concession qui a les deux en stock. Les véhicules partent et arrivent chaque semaine : l'offre du jour se trouve sur la page des RVR d'occasion et sur celle des Eclipse Cross d'occasion, ou dans tout l'inventaire Mitsubishi.

Avant de vous décider, notre palmarès des meilleurs VUS sous-compacts d'occasion compare cinq autres VUS du même format (Kicks, Kona, Seltos, CX-30, Venue) si vous voulez élargir la recherche, et notre guide de l'Outlander d'occasion couvre le grand frère à sept places.

Réservez votre essai

Choisissez le modèle qui vous intéresse et le moment qui vous convient. Un conseiller vous rappelle pour confirmer l'exemplaire et la date.

Questions fréquentes

Les véhicules affichés dans cet article sont-ils à jour ?

Oui. Les RVR et Eclipse Cross affichés dans cet article viennent directement de notre inventaire et changent au fil des arrivages et des ventes. Le prix et le kilométrage du jour se lisent sur la fiche de chaque véhicule.

La garantie de 10 ans s'applique-t-elle si je suis le deuxième propriétaire ?

Oui, selon Mitsubishi Motors Canada : au Canada, la garantie suit le véhicule et n'a pas besoin d'être transférée. Elle reste limitée à 10 ans ou 160 000 km depuis le début de la garantie du véhicule neuf, selon la première limite atteinte, et un entretien négligé peut en exclure certains dommages.

Existe-t-il une Eclipse Cross à traction avant ?

Les cotes de consommation de Ressources naturelles Canada en listent une pour le millésime 2018 seulement ; les millésimes suivants publiés n'y figurent qu'en quatre roues motrices. Une cote n'est pas un registre des ventes : pour un exemplaire précis, vérifiez la mention « Rouage » de la fiche ou faites décoder le NIV.

Comparez-les sur la route

Essayez les deux modèles pour comparer leur confort et leur comportement.

Occasion Beaucage © 2026 Tous droits réservés

Autoroot Technologies Inc.